Attore - Stefano Saccotelli

Vai ai contenuti

Menu principale:

Attore

Italiano

SHOWREEL (CINEMA-TV, formato ".mp4"©): cliccare qui.

CHI SONO... (formato ".wmv"©): cliccare qui.
SELF-TAPE (YouTube): cliccare qui.
ANTOLOGIA (formato ".wmv"©): cliccare qui.

CURRICULUM (formato ".pdf"©): cliccare qui.
COMPOSITE (formato ".jpg"©): cliccare qui.

LINGUE: inglese, francese, LIS (lingua italiana dei segni, 1° livello), dialetti piemontese e pugliese.
SPORT: nuoto, tennis, calcio, jogging.
SKILLS: chitarra, canto e composizione musica/canzoni.

FORMAZIONE
:
2013 – Stage di doppiaggio con Riccardo Lombardo.
2010 – Stage di perfezionamento (
in francese) con Fabrice Perret e Thomas Moulins, Parigi.
2008-2009 – Stage di perfezionamento (
in inglese) con Donna Marrazzo, New York.
2004-2006 – Laboratorio teatrale con Aldo Zampieri.
2001-2005 – Scuola di teatro "Sergio Tofano" di Mario Brusa (con Roberto Freddi e Anna Bonasso), Torino.
1998 – Laboratorio sul teatro greco antico con Francesca Maria Rizzotti.
1996-2006 – Laboratori/attività teatrale con "La Bottega Teatrale del Contato del Canavese" e "Lo Zodiaco".

CINEMA:
2024 – "Italo ha paura", regia di Gianluca Bentivegna (Italo - protagonista).

2024 – "Malanova", regia di Roberto Cuzzillo (Enzo - co-protagonista).
2024 – "Nel cerchio dell'amore", regia di Mirko Chiappetta e Adriana Beltrani (Marco - protagonista).
2024 – "Non mi guardare", regia di Claudio Montanari (il padre - protagonista).
2024 – "Tramonto alla fine del mondo", regia di Giulio Novelli (Claudio - protagonista).

2024 – "Zamora", regia di Neri Marcorè (il cliente al bar).

2023 – "Cartoline dal futuro (Da una vita)", regia di Matteo Fossati (Beppe - protagonista).
2023
"Tra moglie e marito", regia di Beatrice Vargiu (Saverio - protagonista).

2022 "Carnami", regia di Matteo Caribotti (l'agente delle entrate - co-protagonista).
2022
"Libertas", regia di Ivan Drago (Borr - co-protagonista).
2022
"Abbracceresti uno sconosciuto?", regia di Dalila Lange e Ambra Simanella (Manlio, il nonno - protagonista).

2021 – "Ritratto di famiglia", regia di Emanuele Ricci (il giardiniere).

2021 – "Simulacrum a Finis Terrae", regia di Angelo Antonio Annese (Morfeo - in LIS).
2021 – "I nostri fantasmi", regia di Alessandro Capitani (il proprietario del mercato ortofrutticolo).

2021 – "L'incontro privato", regia di Alberto Segre (Alberto Belli Paci - co-protagonista).
2020 – "Gabriella", regia di Edoardo Pappi (Maurizio - co-protagonista).

2020 – "Hay Almas (Ci sono anime)", regia di Beatrice Vargiu (l'attore - protagonista).

2020 – "Il tempo che insegna", regia di Giacomo De Bello (Frank - protagonista).
2020 – "L’Aurora", regia di Lorenzo Cassol (
il padre di Aurora - co-protagonista).

2019 – "Sapiens Sapiens", regia di Ermanno Menini (il monaco inquisitore - co-protagonista).

2017 – "Toy Gun", regia di Marco Serafini, co-produzione Lussemburgo/Belgio (Antonio - in inglese).

2017 – "Io e Ascanio", regia di Enzo Dino  (Ascanio - protagonista).
2017 – "Una nuova forte primavera", regia di Luca G. Gabriele (l'uomo in carrozzina - protagonista).

2016 – "Sic", regia di Michael Maschina, co-produzione Austria/Italia (il padre - protagonista).
2016 –
"Corinth", regia di Michael Maschina, co-produzione Austria/Italia (Ravish - co-protagonista - in inglese).
2012 – "La stagione dei gusci di noce", regia di Andry Verga (Don Mattia
- co-protagonista).
2012 – "L'industriale", regia di Giuliano Montaldo
(il sindacalista).

2011 – "Il gioiellino", regia di Andrea Molaioli (il maggiore GdF).
2010 – "Slasher", regia di James Garofalo (Franco Damasco - protagonista).
2009 – "Agli uomini piace uccidere", regia di Pierfrancesco Laghi
(l’esorcista).
2009 – "Alla rovescia", regia di Junior Lucano (Otto - co-protagonista).
2009 – "La doppia ora", regia di Giuseppe Capotondi
(l'uomo allo speed-date).
2009 – "L'ultimo crodino", regia di Umberto Spinazzola
(l’operaio).
2008 – "Resta", regia di Anna Bucchetti (Giorgio - protagonista).
2008 – "Resistente", regia di Ilario Blanchietti (
l’uomo - protagonista).
2008 – "I demoni di San Pietroburgo", regia di Giuliano Montaldo
(il servitore di Stellowskij).
2007 – "Moderazione", regia di Ilario Blanchietti (il consulente - protagonista).
2006 – "Lettere dal Sahara", regia di Vittorio De Seta (Don Sandro - co-protagonista).
2006 – "La tempêta", regia di Marcello Vai (Giovanni Minuzzo - co-protagonista).
2005 – "Posizione pericolosa", regia di Erberto Bottasso (Pasquale Ferruzzi - protagonista).
2003 – "Niet no nein", regia di A. Stevanon (l’alpino anziano - co-protagonista).

TELEVISIONE
:

2024 – "Sur la bonne voix", Canal+, regia di Anouar El Alami e Hös Copperfield (Pietro - in francese).

2024 – "I delitti del BarLume 12 (Non è un Paese per bimbi)", Sky/8, regia di Roan Johnson (il pastore valdostano).

2024 – "Fuochi d'artificio", Raiuno, regia di Susanna Nicchiarelli (l'uomo nella battaglia).
2024 – "Il clandestino", Raiuno, regia di Rolando Ravello (il portiere condominiale).
2023 – "La legge di Lidia Poët", Netflix, regia di Matteo Rovere e Letizia Lamartire (il cancelliere).
2021 – "Cuori"
(Tradimenti), Raiuno, regia di Riccardo Donna (il rettore dell'università).

2020 – "Masantonio - Sezione Scomparsi (Come mia madre)", Canal+/Canale 5, regia di Fabio Mollo (il portiere condominiale).

2019 – "Le vol d’Anouk", Rai Vd’A, regia di Michele Peyretti (Cédric - protagonista - in francese).

2019 – "La strada di casa 2", Raiuno, regia di Riccardo Donna (il direttore della casa famiglia).

2019 – "Purché finisca bene (L'amore, il sole e le altre stelle)", Raiuno, regia di Fabrizio Costa (il giudice).

2018 – "M (Aldo Moro)", Raitre, regia di Alessandro Renna (Don Mennini).

2017-2018 – "Sacrificio d’amore", Canale 5, registi vari (Filippo, il maggiordomo).

2017 – "Provaci ancora Prof! 7 (Errori a catena)", Raiuno, regia di Lodovico Gasparini (Leo, il fruttivendolo).

2017 – "Non uccidere 2 (Le Figlie di Maat)", Raidue, regia di Claudio Noce (Giorgio Di Petrillo, il ginecologo).
2016 – "Rocco Schiavone (Castore e Polluce)",
Raidue, regia di Michele Soavi, (Giorgio Brionati - co-protagonista).
2016 –
"Hao Xian Sheng (To Be a Better Man)", Zhejiang TV/Jiangsu TV/LETV, regia di Zhang Xiaobo (il prigioniero - in inglese).

2015 – "Kul Senter", web-sitcom, regia di Stefano Saccotelli (Operatore 126 - protagonista).

2015 – "Alex & Co.", Disney Channel, regia di Claudio Norza (il medico di squadra).
2015 – "La veillà delle meraviglie", Raitre Vd’A, regia di Michele Peyretti
(il professore).
2014 – "La bella e la bestia", Raiuno, regia di Fabrizio Costa (Brichot).

2014 – "Questo nostro amore 70", Raiuno, regia di Luca Ribuoli (il tabaccaio).
2014 – "Purché finisca bene (La tempesta)", Raiuno, regia di Fabrizio Costa (il dottore).
2014 – "I segreti di Borgo Larici", Canale 5, regia di Alessandro Capone (Giorgio Bettini).
2013 – "La farfalla granata", Raiuno, regia di Paolo Poeti (Pino Tricase).
2012 – "Walter Chiari, fino all’ultima risata", Raiuno, regia di Enzo Monteleone
(il direttore di Retequattro).
2011 – "L’amore non basta (quasi mai...)", Canale 5/La 5, regia di Antonello Grimaldi (
il notaio Girolami).
2011 – "Fuoriclasse (Promossi e bocciati)", Raiuno, regia di Riccardo Donna (l’esaminatore -
in inglese).
2009 – "Il mostro di Firenze", SKY Fox Channels Italy/
Italia 1, regia di Antonello Grimaldi (l’avvocato di Calamandrei).
2009 – "Enrico Mattei, l'uomo che guardava al futuro", Raiuno, regia di Giorgio Capitani
(l’impiegato aeroportuale).
2009 – "Piloti (Il traduttore)", Raidue, regia di Celeste Laudisio
(il traduttore - co-protagonista).
2009 – "Lo smemorato di Collegno", Raiuno, regia di Maurizio Zaccaro
(il custode del manicomio).
2009 – "Il bene e il male", Raiuno, regia di Giorgio Serafini
(il gioielliere).
2007 – "Sputnik", Italia 1, regia di Latino Pellegrini e Jean Marc Viel (
il barbiere).
2006 – "L’uomo che rubò la Gioconda", Canale 5/France 2/Tsr1, regia di Fabrizio Costa (l’ispettore di polizia).
2006 – "Camera café (Il tizio investito)", Italia 1, regia di Christophe Sanchez
(il tizio investito, co-protagonista).
2005 – "La bambina dalle mani sporche", Raiuno, regia di Renzo Martinelli
(il medico del carcere).
2004 – "Le stagioni del cuore", Canale 5, regia di Antonello Grimaldi
(il medico di Emma).
2003-2008 – "Vivere", Canale 5/Retequattro, registi vari (Aurelio Pepe).
2003 – "Cuori rubati", Raidue, registi vari
(il paziente).
2001-2014 – "Centovetrine",
Canale 5/Retequattro, registi vari (Pierluca Pasquini).

TEATRO:
2017-2024 – "A Christmas Carol" (di Charles Dickens), musical, regia di Melina Pellicano (Fezziwig - co-protagonista).
2016 – "Sogno di una notte di mezza estate" (di W. Shakespeare), regia di Marina Bergesio (voce di Shakespeare).
2016 – "Alla ricerca della felicità" (
di Davide Motto), regia di Davide Motto (Padela - protagonista).
2012 – "Diversamente...altri" (di Luca G. Gabriele e S. Saccotelli), one-man-show, regia di Claudio Zanotto Contino.
2010 – "L'asina deve partorire ma..." (di Antonio Tarantino), regia di Claudio Zanotto Contino (la serva - co-protagonista).
2009 – "L'uomo dal fiore in bocca" (di Luigi Pirandello), regia di Aldo Zampieri (l’uomo - protagonista).
2007 – "Solo con la libertà..." (di Pier Giuseppe Corrado), regia di Pier Giuseppe Corrado (Nicola Sacco - protagonista).
2007 – "C’era una volta la rivolta" (di Dimitri Patrizi), regia di Dimitri Patrizi (Carnevario - co-protagonista).
2006 – "Il giardino dei ciliegi" (di Anton Cechov), regia di Claudio Zanotto Contino (Lopachin - protagonista).
2006 – "La bisbetica domata" (di William Shakespeare), regia di Franco Urban (Battista - co-protagonista).
2006 – "Occhio folle occhio lucido" (di Pier Giuseppe Corrado), regia di Pier Giuseppe Corrado (Massimo - protagonista).
2005 – "Maria Urtica, un’infanzia nel ’45" (di Maricla Boggio), regia di Elisabetta De Palo (Gino - protagonista).
2005 – "Sul danno del tabacco" (di Anton Cechov), monologo, regia di Aldo Zampieri.
2005 – "Attenti al lupo" (di Francesca Siragusa), musical, regia di Simona Salvetti (Bonconsiglio - protagonista).
2004 – "Family Man" (di L.E. McCullough), monologo (
in inglese), regia di Roberto Freddi.
2004 – "Guai in fabbrica" (di Harold Pinter), regia di Roberto Freddi (Fibbs - protagonista).
2002 – "Osvaldo e Zenaide" (di Jean Tardieu), regia di Pietro Contadini (Osvaldo - protagonista).
2002 – "Andar per castelli" (di Francesca Siragusa), regia di Francesca Siragusa (il menestrello - protagonista).
2001 – "Una fabbrica di sogni - Varie…età" (autori vari), regia di Francesca Siragusa (
ruoli vari - autore delle musiche originali).
1999 – "Cave Canem" (di Francesca Siragusa), regia di Francesca Siragusa (
Ugo De Lompnes - autore delle musiche originali).
1998 – "Non amo che le rose che non colsi", regia di Claudio Montagna (Guido Gozzano - protagonista).
1997 – "I cantastorie" (di Francesca Siragusa), regia di Francesca Siragusa (Polaster - protagonista).
1996 – "Il trionfo della medicina" (liberamente tratto da "
Knock" di J. Romains), regia di Franco G. Ferrero (il primo giovanotto).
1996 – "Na ramassa neuva" (di Vittoria Minetti), regia di Stefano Saccotelli (Gino - protagonista).

PUBBLICITÀ:
2024 - "Milk Pancake", regia di Gregory Ohrel (il marito co-protagonista).

2023 – "Adez" (voce fuori campo), di Pierpaolo Moro (protagonista).
2022 – "Banca Prealpi SanBiagio", regia di Alvise Narduzzi (co-protagonista).
2022 –
"Vaccino polmonite pneumococcica", regia di Danae Mauro (protagonista).
2022 –
"EssilorLuxottica", regia di Raffaele Alicino (co-protagonista - in inglese).

2022 "Emofilia", regia di Daniele Zanzari (co-protagonista).
2022 – "Conad", regia di Enrico Mazzanti (co-protagonista).
2021 – "Chiesi Farmaceutici", regia di Domenico Onorato (Carlos - protagonista -
in inglese).
2021 – "eBay", regia di Augusto Zapiola (co-protagonista).

2021 – "Mielo Spieghi", regia di Pierpaolo Moro (protagonista).
2020 – "CFT", regia di Giacomo Caselli (co-protagonista
- in inglese).
2020 – "CEI Food", regia di Ivan Bentivoglio (protagonista).
2020 – "Mobilturi", regia di Paolo Doppieri (co-protagonista).
2020 – "Spot dipendenze Ausl Vd'A", regia di Alessandro Stevanon (
co-protagonista).
2020 – "Benefit Socks", regia di Eleonora Carbone (protagonista).

2019 – "Fragilità ossea", regia di Fabio Rao (co-protagonista).
2017 – "Swisse", regia di Rob Stanton-Cook (co-protagonista).
2016 – "Fiat Panda Range", regia di Andrea Bertola (co-protagonista).
2016 – "Novi", regia di Dario Piana (protagonista).

2016 – "Scappino", regia di Angelo Camba (co-protagonista).

2016 – "Iveco Stralis", regia di Nicolò Bravetta (co-protagonista).

2016 – "Digestivo Antonetto" (pubblicità radiofonica), di Enzo Parretta (co-protagonista).

2016 – "ConTe", regia di Paolo Genovese (co-protagonista).
2016 – "Roche", regia di Federico Badiali (protagonista).

2014 – "Gaviscon Sleepless", regia di Federico Cambria (protagonista).

2013 – "Sisal Matchpoint", regia di Nicola Buffoni (co-protagonista).
2005 – "Tele2", regia di Laura Castelli (co-protagonista).
2004 – "Siemens Gigaset", regia di Ian Williams (dal vivo,
in inglese - protagonista).
2000 – "Movitrack", regia di Marco Torello (protagonista).

PREMI:

2023 - "Tra moglie e marito" Best Horror Movie, MIAFF Luglio 2023, Milano.
2021 - "L'incontro privato" miglior cortometraggio, SFF, Sarno (SA).
2021 - Miglior regia per "Gabriella", Pompei Street Cinema Festival, Pompei (NA).
2021 - "Hay Almas (Ci sono anime)", Best Indie Narrative Short al New York Neorealism Film Awards, New York.
2021 -
"Hay Almas (Ci sono anime)", miglior/e cortometraggio/sceneggiatura originale/regista esordiente, RIMA, Roma.
2020 - Menzione speciale Ottobre 2020 per "Il tempo che insegna", Vesuvius International MFF, Napoli.
2020 - Miglior opera Settembre 2020 per "Il tempo che insegna", Florence Film Awards.
2020 – Miglior film italiano e miglior regia Agosto 2020 per "Il tempo che insegna", Reale Film Festival, Milano.
2020 – "Una nuova forte primavera" Winner Silver Virgin Spring Cinefest e Outstanding Achievement Award CICFF Kolkata, West Bengal.
2020 – "Una nuova forte primavera" Special Jury Award, Uravatti IFF.
2020 – Menzioni speciali per "Una nuova forte primavera", Short Shot Fest Moscow e Calcutta International Cult FF.

2018 – Official Nominee Best Leading Actor per "Io e Ascanio", Ashorts International Film Festival, Ravenna.
2017 –
Primo premio per il corto "Io e Ascanio", Concorso Oncologia e Cinema Premio AIOM, Roma.

2017 – Premio La Memoria per "Una nuova forte primavera", Corto Fiction, Chianciano Terme (SI).
2017 – "Scappino" Best One Minute Film, European Cinematography Awards
.

2016 – Premio Patologico per "Kul Senter - il film", Festival Internazionale Cinema Patologico, Roma.
2010 – Menzione speciale per "Alla rovescia", Piemonte Movie, Torino.
2009 – "Resta" miglior opera in lingua straniera, SF Women’s Film Festival, San Francisco.
2007 – Primo premio per il corto "Moderazione", ABCorti Video, Ivrea (TO).

2004 – Primo premio per il corto "Niet no nein", Festival del Cortometraggio On-Line, Roma.

 
Torna ai contenuti | Torna al menu